Point vert: Tu peux t'inscrire à cette course
Point rouge: Cette course est annulée ou complète
-: Les détails de la course sont à consulter

118 Courses
Date Type * Durée Groupe Activité Chef de course
Mai 2018
Sa 26 mai SplF2 joursAlfa9Spéléo et construction des cabanes Michaël Gilliéron, Carlos Gil-Machin
Di 27 mai DivF1 jourSection0Fête de la nature Gerhard Schneider
Juin 2018
Ve 1 juin. RdT11 jourDames
Course facile, destination à définir Eliane Meystre
Sa 2 juin. E5a1 jourSection5/6Dalles de Chézerys (Col des Montets, Vallorcine) Jean-Michel Oberson, Vincent Ischer
Sa 2 juin. RdT21 jourSection9/18Balmfluechöpfli (Weissenstein) Marie-Claude Borel Charpilloz, Adrien Ruchti
Sa 2 juin. AD2 joursSection2/2Blüemlisalp (3661m) face nord Cédric Singele, Olivier Voirol
Sa 2 juin. VTT1 jourSection0VTT dans le Jura Heinz Hügli
Di 3 juin. CPD1 jourSection0/15Cours environnement été Gerhard Schneider
Lu 4 juin. Rd5 joursJeudistes4/12Semaine de randonnée en Basse-Engadine/complet Jean-Claude Schnörr, Jacques Bonnet
Me 6 juin. RdT21 jourDames2/12Aabeberg / Kiental Christiane Gretillat, Danièle de Montmollin
Me 6 juin. E5c1 jourSection4/4Eulengrat/complet Carlos Gil-Machin, Gilles Rougemont
Ve 8 juin. E4c2 joursSection6/12Camping sous tente et escalade à Barme Eric Maillard
Ve 8 juin. E6a1 jourSection3/4Escalade longues voies aux Gastlosen Carlos Gil-Machin, Martin von Arx
Ve 8 juin. RdT11 jourDames
Course facile, destination à définir Eliane Meystre
Sa 9 juin. RdF2 joursAlfa4Rando, escalade et cabane Michaël Gilliéron, Carlos Gil-Machin
Di 10 juin. RdT21 jourDames2De Vuiteboeuf à la Côte-aux-Fées Geneviève von Wyss, Marie-Claude Borel Charpilloz
Lu 11 juin. RdT21 jourLundi-x3/15De Jaman à Sonloup Nadia Hügli-Valois
Ma 12 juin. E5csoiréeSection3/5Grimpe au Paradis (nouvelle date) Emmanuel Onillon
Ma 12 juin. RdT21 jourDames13/12Dent de Bourgo en boucle par la crête des Merlas/complet Claudine Munday
Ma 12 juin. RdT21 jourDames6gasteretal Jacqueline Moret-Scheidegger
Je 14 juin. E5b1 jourSection1/5Escalade dans le Jura - Orvin Isabelle Jobin Delachaux
Ve 15 juin. RdT11 jourDames
Course facile, destination à définir Eliane Meystre
Sa 16 juin. RdAF2 joursAlfa
Randonnée et cabane Andreas Hutter, Carlos Gil-Machin
Sa 16 juin. CD2 joursSection0/6Cours de grimpe alpine - Avancé Valentin Chapuis
Sa 16 juin. E5c2 joursSection0/5Escalade longues voies au Sapey, Thônes. Vincent Ischer
Di 17 juin. AAD2 joursSection2/2Aiguille du Chardonnet (3824m) Diego Buss, John Park
Di 17 juin. APD1 jourSection2Dent d'Hautaudon : Arête des Gais Alpins Christelle Godat
Lu 18 juin. RdT21 jourLundi-x6/10Geltenhütte René Miorini, Catherine Borel
Ma 19 juin. AF3 joursJeudistes6/6Gran Paradiso (4061 m) Jacques Isely, Albertino Santos
Je 21 juin. RdT21 jourDames3Aiguilles de Baulmes Valérie Richard
Je 21 juin. RdT21 jourJeudistes
Mont Salà 1511 m. - Creux de Croue (Vallée de Joux Jean-Claude Lalou, Jean-Claude Schnörr
Ve 22 juin. C1 jourSection0/10Cours ETE pour moniteurs Aline Renard, Cédric Singele
Ve 22 juin. RdT23 joursSection4/8Randonnée au Tessin Jean-Claude Lanz, Christine Favre
Ve 22 juin. AAD3 joursSection3/4Piz Bernina (4048m) Emmanuel Onillon, Ludovic Crotto-Migliett
Sa 23 juin. C2 joursSection0/40Cours ETE (glace & alpinisme) Aline Renard, Cédric Singele
Di 24 juin. AAD2 joursSection2/4Liskamm (4527m) traversée E->W/complet Jonas Frei, John Park
Ma 26 juin. Rd1 jourDames4/10Lac de Seeberg, la perle du Diemtigtal Doris Weber, Ida Gumy
Me 27 juin. RdT2après-midiSection1/6Trail: Suchet + Aiguilles des Baulmes Gilles Rougemont, Carlos Gil-Machin
Je 28 juin. RdT21 jourJeudistes
Course A: Emmental: Eggiwil - Trubschachen Alfred Strohmeier, Louis-Marie Boulianne
Ve 29 juin. RdT11 jourDames
Course facile, destination à définir Eliane Meystre
Juillet 2018
Sa 7 juil. RdAPD2 joursAlfa
Le Tour du Grand Chavalard Jean-Bernard Python, Carlos Gil-Machin
Sa 7 juil. CF2 joursSection15Cours de grimpe alpine - Initiation/complet Ludovic Crotto-Migliett
Sa 7 juil. CK3Matin.Section1/8Cours d´initiation à la via ferrata Adrien Ruchti
Sa 7 juil. APD2 joursSection5/6Pointe Est de Mourti (3564m)/complet Christelle Godat
Sa 7 juil. RdT22 joursSection0/15Tour des dents du Midi Bernhard Spack
Di 8 juil. AF2 joursLundi-x7/10Allalin Adrien Ruchti, Albertino Santos
Lu 9 juil. RdT31 jourLundi-x
Axalphorn en boucle René Miorini
Je 12 juil. RdT21 jourJeudistes
Crésuz - Mont Bifé - le Vanil des Cours Jean-Paul Ryser, Marcel Panchaud
Sa 14 juil. APD2 joursSection7Dossen (3138m) par le Dossengrat/complet Christelle Godat
Sa 14 juil. APD2 joursSection0/4Mont Brulé en traversée arête NE / arête WNW Baptiste Delhove, Patrick Mast
Lu 16 juil. RdT33 joursLundi-x10/10D’All’Acqua à Ponte(I) par le passo San Giacomo Jacques Isely, André Pahud
Sa 21 juil. RdT29 joursSection3/8Tour du Mont Rose Jean-Claude Lanz, Christine Favre
Sa 21 juil. E5c2 joursSection
Escalade longues voies à la Pierre Avoi Vincent Ischer
Sa 21 juil. AAD2 joursSection0/4Gross Bielenhorn Martin von Arx, Bernhard Spack
Sa 21 juil. APD2 joursSection0/4Première de cordée : Pointes de Mourti - Arête NE Florence Christe, Lydiane Vikol
Sa 21 juil. APD2 joursSection3Pigne d'Arolla (3796m) Heinz Hügli
Lu 23 juil. RdAT21 jourLundi-x
Région Grand-St-Bernard Nadia Hügli-Valois
Ma 24 juil. RdAT33 joursJeudistes7/10Naafkopf et frontières orientales Jacques Isely, Jean-François Zürcher
Sa 28 juil. RdT36 joursSection10/12Semaine de randonnées autour de Bivio (Grisons) David Aeschimann
Sa 28 juil. RdAT42 joursSection
Ammertenspitz, sentier Äugi - Chindbettipass Adrien Ruchti, Marie-Claude Borel Charpilloz
Lu 30 juil. RdAT31 jourLundi-x
Wasseregrat au-dessus de Gstaad Willy Buss
Août 2018
Sa 4 aoû. RdF2 joursAlfa
Nuit à la belle étoile/annulé Jean-Bernard Python, Carlos Gil-Machin
Sa 4 aoû. APD2 joursSection
Weissmies (4023m) arête sud-est Bernhard Spack
Je 9 aoû. E6a4 joursSection
Escalade alpine autour du refuge du Couvercle Valentin Chapuis, Nicolas Plumey
Sa 11 aoû. APD2 joursSection
Rimpfischhorn (4199m) Patrick Mast, Simon Schneider
Lu 13 aoû. RdAT22 joursLundi-x
Valsorey, sentier panoramique Barbara Gindraux, Claudine Munday
Me 15 aoû. AAD2 joursSection
Traversée Fletschhorn(3985m)-Lagginhorn(4010m) Lucie Wiget Mitchell, Jean-Michel Oberson
Ve 17 aoû. AAD2 joursSection
Obergabelhorn (4063m) Diego Buss, Loic Soguel
Sa 18 aoû. E5a2 joursSection
Première de cordée : Bergsee - Bergseeschijen Südw Florence Christe, Lydiane Vikol
Di 19 aoû. APD1 jourSection
Le Luisin (2786m) Arête NE Julien Perret, Philippe Nussbaum
Di 19 aoû. E5a2 joursSection
escalade à la Wiwanni Hütte 2471m (VS) Jean-Michel Oberson, Vincent Ischer
Lu 20 aoû. RdAT43 joursLundi-x10/10D’Arpitettaz à Tracuit par le col de Milon Jacques Isely, Werner Frick
Je 23 aoû. RdAT31 jourJeudistes
Wasseregrat Willy Buss
Ve 24 aoû. AD1 jourSection
Traversée Chlys & Grosses Gelmerhörner Ludovic Crotto-Migliett, Tommy Carozzani
Sa 25 aoû. APD2 joursAlfa9/20Pigne de la Lé Carlos Gil-Machin, Michaël Gilliéron
Sa 25 aoû. APD2 joursSection
Weissmies (4023m) Arête sud-est Jean-Michel Oberson, Christelle Godat
Sa 25 aoû. AAD2 joursSection
Petite Dent de Veisivi (3183m) Vincent Ischer
Lu 27 aoû. RdAT22 joursLundi-x
Cabane Topali par Jungen/nouvelle date Adrien Ruchti, Mary-Jeanne Robert
Me 29 aoû. RdAT32 joursJeudistes6/8Sentier de l'Europe et pont Charles Kuonen Jacques Isely, Daniel Huguenin
Ve 31 aoû. E6a3 joursSection
Sanetch/nouvelle date Simon Perritaz
Ve 31 aoû. AAD2 joursSection
Gross Diamanstock 3162m Emmanuel Onillon, Erich Tanner
Septembre 2018
Sa 1 sep. E5c2 joursSection
Escalade à Saleinaz John Park, Lucie Wiget Mitchell
Sa 1 sep. AD2 joursSection
Galenstock Verschneidung (3586m) Tommy Carozzani, Ludovic Crotto-Migliett
Sa 1 sep. RdAT41 jourSection
Pointe de Drône Marie-Claude Borel Charpilloz, Adrien Ruchti
Sa 8 sep. AAD2 joursSection
Une main au val d'Hérens, un pied au Val d'Annivie Joëlle Uyttebroeck, Sébastien Gerber
Sa 8 sep. APD2 joursSection
Vrenelisgärtli (Glärnisch) (2904m) Christelle Godat
Sa 8 sep. E5b8 joursSection2/6Escalade et Yoga à Finale Ligure Stéphanie Vanhooydonck, Philippe Habegger
Sa 8 sep. FerK51 jourSection
Via ferrata Saix de Miolène, Chapelle d'Abondance Adrien Ruchti
Sa 8 sep. E5c2 joursSection
Miroir d'Argentine Vincent Ischer
Di 9 sep. RdAT22 joursLundi-x
Vallon de Réchy- Pas de Lovégno- La Borgne Nadia Hügli-Valois, Claude Stettler
Sa 15 sep. RdAT43 joursSection
3 jours de rando René Miorini
Ma 18 sep. E5c6 joursSection2/4Escalade en Ecosse John Park, Joëlle Fahrni
Me 19 sep. RdAT29 joursLundi-x10/10Randonnée en Albanie I/complet Catherine Borel, Nadia Hügli-Valois
Sa 22 sep. C2 joursSection
Cours de sauvetage (Moutier) Erich Tanner
Sa 22 sep. Rd2 joursAlfa
Weekend multi-activités Pilar Maicas-Nadal, Carlos Gil-Machin
Sa 22 sep. E5c2 joursSection
Escalade sportive en longue voies Simon Schneider, Tommy Carozzani
Je 27 sep. RdAT31 jourJeudistes
Tour des Rochers de Naye Jean-François Zürcher, Jean-Pierre Chappuis
Sa 29 sep. E6a2 joursSection1/4Grimpe sur coinceurs autour du Grimsel Martin von Arx, Carlos Gil-Machin
Octobre 2018
Lu 1 oct. RdAT29 joursLundi-x10/10Randonnée en Albanie II/complet Werner Frick, Malgorzata Galant Wojcik
Sa 6 oct. C1 jourSection
Cours de sauvetage improvisé Heinz Hügli, Olivier Hautier
Sa 6 oct. EF9 joursAlfa
Escalade en Corse Michaël Gilliéron, Carlos Gil-Machin
Sa 6 oct. AAD2 joursSection
Escapade automnale à l'Aiguille du Trident (3436m) Lucie Wiget Mitchell, Ludovic Crotto-Migliett
Lu 8 oct. FerK31 jourLundi-x
Via ferrata région Ornans Roland Rahier
Lu 8 oct. VTT2 Moyen1 jourLundi-x
Sortie VTT Georges Boulaz
Sa 13 oct. E5a9 joursSection
Sardaigne: Selvagio Blu et grimpe Vincent Ischer
Sa 13 oct. AAD2 joursSection
Dent de Tsalion (3589m) par l'arrête Ouest Simon Schneider, Baptiste Delhove
Sa 20 oct. E6a2 joursSection
Val D'Aoste John Park, Emmanuel Onillon
Je 25 oct. CsoiréeSection
Cours carte et boussole pour débutants 1/2 Yann Buchs
Sa 27 oct. C1 jourSection
Cours carte et boussole pour débutants 2/2 Yann Buchs
Sa 27 oct. RdF2 joursAlfa
Soirée récréative à la cabane Perrenoud Pilar Maicas-Nadal, Carlos Gil-Machin
Di 28 oct. E6a1 jourSection
Escalade aux Gastlosen, secteur Grande Orgue Lucie Wiget Mitchell
Novembre 2018
Lu 12 nov. RdT11 jourLundi-x
Montagne de Boudry Adrien Ruchti, Nadia Hügli-Valois
Sa 17 nov. C1 jourSection
Cours "Equilibre entre-prises" (1/3) Véronique Jaquet, Philippe Habegger
Sa 17 nov. E5c2 joursSection
La der des der de grimpe...escalade sportive Vincent Ischer
Me 21 nov. CsoiréeSection
Cours d'orientation avec GPS Tracks Erich Tanner
Je 22 nov. CsoiréeSection
Cours "Equilibre entre-prises" (2/3) Véronique Jaquet, Philippe Habegger
Je 29 nov. CsoiréeSection
Cours "Equilibre entre-prises" (3/3) Véronique Jaquet, Philippe Habegger
Décembre 2018
Lu 17 déc. RdT11 jourLundi-x
Fondue au chalet CAS du Mont-Soleil Catherine Borel, Nadia Hügli-Valois


Touren


Mai 2018
Sa 26. Mai  (Spl)
So 27. Mai  (Div)
Juni 2018
Fr 1. Jun.  (Rd)
Sa 2. Jun.  (E)
Sa 2. Jun.  (Rd)
Sa 2. Jun.  (A)