Section

139 Courses
Date Type * Durée Groupe Activité Chef de course
Avril 2017
Je 27. Avr. Rd1 jourJeudistes13JEUD - Howacht et les ponts ... Jean-Paul Randin, Joseph Canale
Ve 28. Avr. Rd1 jourDames1DAME - Randonnée T1 Eliane Meystre
Sa 29. Avr. SkAAD3 joursSection10SECT - Ski de rêve dans la r... Emmanuel Onillon, Cédric Singele
Sa 29. Avr. C4a2 joursSection15SECT - Cours d'escalade Numa Courvoisier, Florence Christe
Mai 2017
Je 4. Mai Rd1 jourJeudistes
JEUD - Etang de Gruères Marcel Panchaud
Je 4. Mai RdT31 jourDames3DAME - Bisses de Sillonin et... Jacqueline Moret-Scheidegger
Ve 5. Mai Rd1 jourDames
DAME - Randonnée T1 Eliane Meystre
Ve 5. Mai Rd1 jourDames2DAME - Les gorges du Chauder... Claudine Munday, Nathalie Veber
Sa 6. Mai C1 jourSection15/12SECT - Cours de conduite en ... Adrien Ruchti
Sa 6. Mai C5b1 jourSection3SECT - Cours escalade longue... Numa Courvoisier, Florence Christe
Di 7. Mai E6a1 jourSection
SECT - Longues voies dans la... Jean-Bernard Python
Lu 8. Mai RdT11 jourLundi-x15/15LUNDI-X - Vallée du Dessoubr... Nadia Hügli-Valois
Lu 8. Mai AsssoiréeTous
TOUS - Conférence et assembl... Carole Maeder-Milz
Je 11. Mai Rd1 jourJeudistes
JEUD - Charbonnière à Ligniè... Jean-Daniel Clottu
Ve 12. Mai CKSIIsoiréeSection11/20SECT - Cours Premiers secour... Adrien Ruchti
Ve 12. Mai E5c3 joursSection
SECT - Escalade longues voie... Nathalie Jaquet
Ve 12. Mai Rd1 jourDames
DAME - Randonnée T1 Eliane Meystre
Ve 12. Mai Rd1 jourDames3DAME - La Heutte - Métairie ... Ida Gumy
Sa 13. Mai C1 jourSection11/16SECT - Cours Premiers secour... Adrien Ruchti
Di 14. Mai RdF1 jourAlfa1/20ALFA - Gorges de Douanne et ... Pilar Maicas-Nadal, Carlos Gil-Machin
Lu 15. Mai RdT21 jourLundi-x5LUNDI-X - Moutier, Mt Girod,... Jean-Paul Randin, Werner Frick
Ma 16. Mai RdT21 jourDames1DAME - Les Pléiades - Châtel... Odile Rames, Hélène Badstuber
Je 18. Mai Rd1 jourJeudistes1JEUD - Journée Jubilaires à ... Edmond Galland, Jacques Isely
Je 18. Mai RdT21 jourDames
DAME - A travers les Follatè... Marielle Viredaz
Ve 19. Mai Rd1 jourDames
DAME - Randonnée T1 Eliane Meystre
Sa 20. Mai EF1 jourAlfa
ALFA - Escalade en dalle Thierry Rindlisbacher, Carlos Gil-Machin
Di 21. Mai SkAPD2 joursSection17/12SECT - Sustenhorn (3503m)/co... Edouard Fasel, Dominique Gouzi
Me 24. Mai Rd1 jourDames
DAME - De Douanne à Macolin Jocelyne Hirt
Je 25. Mai Rd1 jourJeudistes
JEUD - Crêtes des Prés d'Orv... Jean-Paul Ryser, Jacques Bonnet
Je 25. Mai RdAT44 joursSection
SECT - 4 jours de trail au M... Carlos Gil-Machin
Ve 26. Mai Rd1 jourDames
DAME - Randonnée T1 Eliane Meystre
Ma 30. Mai RdT21 jourDames
DAME - Lieux - dits de Thal,... Nicole Lauber, Doris Weber
Juin 2017
Je 1. Juin. Rd1 jourJeudistes
JEUD - Journée Jeudistes rom... Pierre Hiltpold, Roger Burri
Ve 2. Juin. Rd1 jourDames
DAME - Grand bisse de Vez, d... Eliane Meystre
Je 8. Juin. RdA1 jourJeudistes
JEUD - Le Mont de l'Arpille Stéphane Jeanrichard
Sa 10. Juin. RdF2 joursSection
SECT - 24h de randonnée dans... Bernhard Spack
Sa 10. Juin. EPD2 joursAlfa
ALFA - Grande Arête du Raime... Carlos Gil-Machin, Véronique Jaquet
Lu 12. Juin. RdT35 joursJeudistes
JEUD - Rando en Basse-Engadi... Jean-Claude Schnörr, Jürg Franz
Je 15. Juin. Rd1 jourJeudistes
JEUD - Lac des Chavonnes Roger Schwab, Joseph Canale
Sa 17. Juin. CF1 jourSection
SECT - Cours environnement é... Lucie Wiget Mitchell, Gerhard Schneider
Sa 17. Juin. AAD2 joursSection1/4SECT - Mönch par le Nollen Loic Soguel, Ludovic Crotto-Migliett
Sa 17. Juin. RdAT32 joursSection2SECT - Schrattenfluh et Brie... Marie-Claude Borel Charpilloz, Adrien Ruchti
Sa 17. Juin. E5c1 jourSection
SECT - Escalade au Mittagflu... Jean-Michel Oberson, Vincent Ischer
Di 18. Juin. E5b1 jourSection
SECT - Escalade longues voie... Stéphanie Vanhooydonck, Philippe Habegger
Lu 19. Juin. AF3 joursLundi-x21LUNDI-X - Saleinaz/complet Albertino Santos, André Geiser
Je 22. Juin. RdA1 jourJeudistes
JEUD - Les Recardets – Col d... Jean-Paul Randin, Jean Michel
Ve 23. Juin. C1 jourSection2/10SECT - Cours ETE pour monite... Aline Renard, Cédric Singele
Sa 24. Juin. C2 joursSection13SECT - Cours ETE (glace & al... Aline Renard, Cédric Singele
Sa 24. Juin. CD2 joursSection2SECT - Cours de grimpe alpin... Valentin Chapuis
Sa 24. Juin. AAD2 joursSection1/4SECT - Grand Paradis Petite ... Ludovic Crotto-Migliett
Di 25. Juin. AAD2 joursSection2/4SECT - Grand Cornier (3962m)... Lucie Wiget Mitchell, John Park
Je 29. Juin. Rd1 jourJeudistes
JEUD - Mont Salâ – Creux du ... Jean-Claude Lalou, Jean-Claude Schnörr
Ve 30. Juin. AAD3 joursSection3SECT - Grande Lui (3509m) en... Heinz Hügli
Juillet 2017
Sa 1. Juil. RdAT52 joursSection
SECT - Randonnée Alpine hors... Jean-Claude Lanz
Sa 1. Juil. APD3 joursSection1/4SECT - Tête Blanche-Petite F... Joëlle Uyttebroeck, Sébastien Gerber
Sa 1. Juil. APD2 joursSection
SECT - Tschingelhorn 3'562m Orlando Schira
Sa 1. Juil. APD2 joursSection2/6SECT - Alpinisme autour de S... Yann Buchs, Albertino Santos
Di 2. Juil. RdAT22 joursLundi-x
LUNDI-X - Stöckalp/nouvelle ... René Miorini
Lu 3. Juil. AsssoiréeTous
TOUS - Conférence et assembl... Carole Maeder-Milz
Ma 4. Juil. APD3 joursJeudistes3/6JEUD - Cabane Saleinaz et ra... Jacques Isely, Albertino Santos
Je 6. Juil. Rd1 jourJeudistes
JEUD - Charmey – Gruyère Alain Borloz, Yves Lachat
Sa 8. Juil. APD2 joursSection
SECT - Pointe Est de Mourti ... Christelle Godat, Oliver Neumann
Sa 8. Juil. AD2 joursSection
SECT - Traversée Lenzspitze ... Bastien Sandoz, John Park
Je 13. Juil. RdA1 jourJeudistes
JEUD - Le Grammont Guy Quenot, Yves Lachat
Ve 14. Juil. APD3 joursSection7SECT - Breithorn de Zermatt ... Heinz Hügli
Lu 17. Juil. RdAT32 joursLundi-x9/10LUNDI-X - Cabane Oberaletsch Jacques Isely, Willy Buss
Je 20. Juil. RdA1 jourJeudistes
JEUD - Fründenhütte Jürg Franz
Ve 21. Juil. E6a3 joursSection
SECT - Escalade au Sanetsch Simon Perritaz
Sa 22. Juil. APD2 joursSection
SECT - Mont Blanc de Cheilon... Orlando Schira
Di 23. Juil. AF2 joursLundi-x
LUNDI-X - Allalin Adrien Ruchti, Albertino Santos
Je 27. Juil. RdA1 jourJeudistes
JEUD - Tour de Famelon Jürg Franz
Sa 29. Juil. RdAT41 jourSection
SECT - Le Luisin Adrien Ruchti, Marie-Claude Borel Charpilloz
Août 2017
Je 3. Aoû. RdA1 jourJeudistes
JEUD - Jaun – Lac Noir Pierre Hiltpold
Ve 4. Aoû. E6a3 joursSection
SECT - Sur coinceurs 3 j. da... Valentin Chapuis, Nicolas Plumey
Sa 5. Aoû. AAD2 joursSection
SECT - Weissmies arête sud Bernhard Spack
Lu 7. Aoû. RdT41 jourLundi-x
LUNDI-X - Château d’Oex, Roc... Edouard Fasel, Monique Bise
Je 10. Aoû. RdA1 jourJeudistes
JEUD - Wasseregrat - Gifersp... Werner Frick
Sa 12. Aoû. E5c3 joursSection
SECT - Grimpe Val D'Orco Vincent Ischer, Eric Aubert
Lu 14. Aoû. RdT44 joursLundi-x
LUNDI-X - Tour des Dents Bla... Nadia Hügli-Valois, Claudine Munday
Ma 15. Aoû. RdA3 joursJeudistes
JEUD - All'Acqua (TI) à Pont... Jacques Isely, Jean-François Zürcher
Je 17. Aoû. Rd1 jourJeudistes
JEUD - Haute Nendaz à Siviez Mike Lacey
Ve 18. Aoû. AAD3 joursSection
SECT - Grand Cornier (3962m)... Emmanuel Onillon, Ludovic Crotto-Migliett
Ve 18. Aoû. AAD2 joursSection
SECT - Dupont & Dupond Diego Buss, Loic Soguel
Je 24. Aoû. Rd1 jourJeudistes
JEUD - Aiguilles de Baulmes Jean-Claude Lalou, Jean-Claude Schnörr
Ve 25. Aoû. E6a3 joursSection
SECT - Longues voies graniti... Nicolas Plumey, Vincent Ischer
Sa 26. Aoû. AF2 joursAlfa
ALFA - Pigne de la Lé 3336m Julien Perret, Carlos Gil-Machin
Sa 26. Aoû. AAD2 joursSection
SECT - Trotzig und Wichelpl... John Park, Emmanuel Onillon
Di 27. Aoû. RdT27 joursDames6/10DAME - Tatras depuis Zakopan... Malgorzata Galant Wojcik, Nicole Lauber
Di 27. Aoû. AD2 joursSection
SECT - Eiger (3970m) Arête M... Jean-Michel Oberson, Vincent Ischer
Di 27. Aoû. E5b1 jourSection
SECT - Escalade longues voie... Stéphanie Vanhooydonck, Philippe Habegger
Lu 28. Aoû. RdT31 jourLundi-x
LUNDI-X - Ammertespitz, sent... Adrien Ruchti
Ma 29. Aoû. RdAT43 joursJeudistes
JEUD - Arpitettaz – Tracuit ... Jacques Isely, Hansueli Weber
Je 31. Aoû. RdA1 jourJeudistes
JEUD - Les bouquetins du Güg... Alfred Strohmeier
Septembre 2017
Sa 2. Sep. AAD2 joursSection
SECT - Gross Diamantstock - ... Emmanuel Onillon, Erich Tanner
Sa 2. Sep. E6a2 joursSection
SECT - Longue voie sur coinc... Valentin Chapuis, Florence Christe
Sa 2. Sep. APD2 joursSection
SECT - Vrenelisgärtli (Glärn... Christelle Godat, Oliver Neumann
Sa 2. Sep. RdAT41 jourSection
SECT - Pointe de Drône Marie-Claude Borel Charpilloz, Adrien Ruchti
Sa 2. Sep. AAD2 joursSection
SECT - Circuit Pointe de Mou... Joëlle Uyttebroeck, Sébastien Gerber
Sa 2. Sep. RdT12 joursSection2/8SECT - VIA JACOBI Yann Buchs, Alexandra Renfer
Lu 4. Sep. RdT21 jourLundi-x
LUNDI-X - Col du Gd St-Berna... Barbara Gindraux, Nadia Hügli-Valois
Lu 4. Sep. AsssoiréeTous
TOUS - Conférence et assembl... Carole Maeder-Milz
Ma 5. Sep. CsoiréeSection
SECT - Cours de conduite de ... Heinz Hügli
Je 7. Sep. Rd1 jourJeudistes
JEUD - Col des Planches-Col ... Gino Salvi, Hansueli Weber
Sa 9. Sep. CPD1 jourSection
SECT - Cours de conduite de ... Heinz Hügli
Sa 9. Sep. A5c2 joursSection
SECT - Grand Muveran Jacques Pittet, John Park
Sa 9. Sep. E5a2 joursSection
SECT - Escalade depuis la Wi... Jean-Michel Oberson, Vincent Ischer
Di 10. Sep. EF1 jourAlfa
ALFA - Escalade à Pontarlier Carlos Gil-Machin, Michaël Gilliéron
Lu 11. Sep. FerK41 jourLundi-x
LUNDI-X - Via ferrata de Nax... Adrien Ruchti
Je 14. Sep. Rd1 jourJeudistes
JEUD - La Cluse & Mijoux-Gra... Mike Lacey, François Godet
Ve 15. Sep. E6a3 joursSection
SECT - Il Paretone en automn... John Park, Emmanuel Onillon
Sa 16. Sep. RdT33 joursSection
SECT - 3 j Randonnée Gd St. ... René Miorini
Sa 16. Sep. RdT32 joursSection
SECT - Rando à thème géologi... Jean-Bernard Python
Sa 16. Sep. AAD2 joursSection
SECT - Aiguilles Rouges d'Ar... Bastien Sandoz, Gilles Rougemont
Di 17. Sep. RdT28 joursLundi-x12/10LUNDI-X - Grèce I: Péloponnè... Catherine Borel, Adrien Ruchti
Je 21. Sep. RdA1 jourJeudistes
JEUD - Sunnbühl - Engstligen... André Chappuis
Sa 23. Sep. E6a2 joursSection
SECT - Grimpe dans la région... Florence Christe, Valentin Chapuis
Je 28. Sep. Rd1 jourJeudistes
JEUD - Gurnigel – Riffenmatt Stéphane Jeanrichard, Jürg Franz
Ve 29. Sep. E6a3 joursSection
SECT - Escalade longues voie... Véronique Jaquet, Nathalie Jaquet
Sa 30. Sep. C1 jourSection
SECT - Cours de sauvetage im... Heinz Hügli, Olivier Hautier
Octobre 2017
Di 1. Oct. RdF7 joursAlfa
ALFA - Rando à Mallorca Carlos Gil-Machin, Pilar Maicas-Nadal
Lu 2. Oct. RdT28 joursLundi-x12/10LUNDI-X - Grèce II: Péloponn... Nadia Hügli-Valois, Claude Stettler
Je 5. Oct. Rd1 jourJeudistes
JEUD - Vallon du Nozon, casc... Samuel Suter, François Perrin
Sa 7. Oct. E6a10 joursSection
SECT - Sardaigne Vincent Ischer, Eric Aubert
Je 12. Oct. Rd1 jourJeudistes
JEUD - Torrée à la Mottaz Adolphe Bangerter, Marcel Panchaud
Lu 16. Oct. RdT11 jourLundi-x
LUNDI-X - Nans-sous-Ste-Anne... Nadia Hügli-Valois, Adrien Ruchti
Je 19. Oct. Rd1 jourJeudistes
JEUD - Le Niremont Alfred Strohmeier, Jacques Isely
Ve 20. Oct. ComsoiréeSection
SECT - Soirée nouveaux Chefs... John Park, Emmanuel Onillon
Lu 23. Oct. VTT2 Moyen1 jourLundi-x
LUNDI-X - Sortie VTT Georges Boulaz
Je 26. Oct. C1 jourSection
SECT - Cours carte et bousso... Yann Buchs
Je 26. Oct. Rd1 jourJeudistes
JEUD - Moutier – Mt Girod – ... Jean-Paul Randin, Werner Frick
Ve 27. Oct. ComsoiréeSection
SECT - Souper des Organisate... Emmanuel Onillon, John Park
Sa 28. Oct. CKSII1 jourSection
SECT - Cours carte et bousso... Yann Buchs
Di 29. Oct. C1 jourSection
SECT - Cours "Equilibre entr... Philippe Habegger, Véronique Jaquet
Novembre 2017
Je 2. Nov. ComsoiréeSection
SECT - La Commission des Cou... John Park
Sa 4. Nov. C1 jourSection
SECT - Cours "Equilibre entr... Philippe Habegger, Véronique Jaquet
Lu 6. Nov. AsssoiréeTous
TOUS - Conférence et assembl... Carole Maeder-Milz
Lu 13. Nov. ThT11 jourLundi-x
LUNDI-X - Musée Alpin, Berne Hanspeter Suter
Sa 18. Nov. RdF2 joursAlfa
ALFA - Soirée récréative à l... Pilar Maicas-Nadal, Carlos Gil-Machin
Décembre 2017
Lu 11. Déc. RdT11 jourLundi-x1LUNDI-X - Fondue au chalet C... Catherine Borel, Nadia Hügli-Valois

Créér un fichier ICS.CREATE_RSS_FEED

Touren


April 2017
Do 27. Apr.  (Rd)
Fr 28. Apr.  (Rd)
Sa 29. Apr.  (SkA)
Sa 29. Apr.  (C)
Mai 2017
Do 4. Mai  (Rd)
Do 4. Mai  (Rd)