Section

79 Courses
Date Type * Durée Groupe Activité Chef de course
Août 2017
Je 24. Aoû. Rd1 jourJeudistes2JEUD - Aiguilles de Baulmes Jean-Claude Lalou, Jean-Claude Schnörr
Ve 25. Aoû. Rd1 jourDames1Randonnée T1 Eliane Meystre
Ve 25. Aoû. RdT31 jourDames11Lötschenpass de Selden à Lau... Geneviève von Wyss, Claudine Munday
Sa 26. Aoû. AF2 joursAlfa24/20ALFA - Pigne de la Lé 3336m Julien Perret, Carlos Gil-Machin
Sa 26. Aoû. AAD2 joursSection4/4SECT - Trotzig und Wichelpl... John Park, Emmanuel Onillon
Sa 26. Aoû. E6a2 joursSection1/3SECT - Longues voies région ... Nicolas Plumey
Di 27. Aoû. RdT27 joursDames6/6DAME - Tatras depuis Zakopan... Malgorzata Galant Wojcik, Nicole Lauber
Di 27. Aoû. AD2 joursSection6/4SECT - Eiger (3970m) Arête M... Jean-Michel Oberson, Vincent Ischer
Di 27. Aoû. E5b1 jourSection6/6SECT - Escalade longues voie... Stéphanie Vanhooydonck, Philippe Habegger
Lu 28. Aoû. RdAT41 jourLundi-x8/12LUNDI-X - Ammertespitz, sent... Adrien Ruchti
Ma 29. Aoû. RdAT43 joursJeudistes9/8JEUD - Arpitettaz – Tracuit ... Jacques Isely, Hansueli Weber
Ma 29. Aoû. RdT31 jourDames2Kandersteg - Adelboden Hélène Badstuber, Odile Rames
Je 31. Aoû. RdA1 jourJeudistes1JEUD - Les bouquetins du Güg... Alfred Strohmeier
Septembre 2017
Ve 1. Sep. Rd1 jourDames
Randonnée T1 Eliane Meystre
Sa 2. Sep. AAD2 joursSection4/4SECT - Gross Diamantstock - ... Emmanuel Onillon, Erich Tanner
Sa 2. Sep. APD2 joursSection12/7SECT - Vrenelisgärtli (Glärn... Christelle Godat, Oliver Neumann
Sa 2. Sep. RdAT41 jourSection12/8SECT - Pointe de Drône/compl... Marie-Claude Borel Charpilloz, Adrien Ruchti
Sa 2. Sep. AAD2 joursSection2/2SECT - Aiguilles Rouges d'Ar... Bastien Sandoz, Gilles Rougemont
Sa 2. Sep. AAD2 joursSection2/4SECT - Entre les vals d'Hére... Joëlle Uyttebroeck, Sébastien Gerber
Sa 2. Sep. RdT12 joursSection2/8SECT - VIA JACOBI Yann Buchs, Alexandra Renfer
Lu 4. Sep. RdT21 jourLundi-x
LUNDI-X - Col du Gd St-Berna... Barbara Gindraux, Nadia Hügli-Valois
Lu 4. Sep. AsssoiréeTous
TOUS - Conférence et assembl... Carole Maeder-Milz
Ma 5. Sep. CsoiréeSection3/15SECT - Cours de conduite de ... Heinz Hügli
Je 7. Sep. Rd1 jourJeudistes
JEUD - Col des Planches-Col ... Gino Salvi, Hansueli Weber
Ve 8. Sep. Rd1 jourDames
Langnau I.E. – Eggiwil Juliette Henry
Ve 8. Sep. Rd1 jourDames
Randonnée T1 Eliane Meystre
Sa 9. Sep. CPD1 jourSection3/12SECT - Cours de conduite de ... Heinz Hügli
Sa 9. Sep. E6a2 joursSection5/4SECT - Longue voie sur coinc... Valentin Chapuis, Florence Christe
Sa 9. Sep. A5c2 joursSection3SECT - Grand Muveran Jacques Pittet, John Park
Sa 9. Sep. E5a2 joursSection8/6SECT - Escalade depuis la Wi... Jean-Michel Oberson, Vincent Ischer
Di 10. Sep. EF1 jourAlfa2/30ALFA - Escalade à Pontarlier Carlos Gil-Machin, Michaël Gilliéron
Lu 11. Sep. FerK41 jourLundi-x3LUNDI-X - Via ferrata de Nax... Adrien Ruchti
Lu 11. Sep. RdT31 jourDames
Tour de Mayen (2326 m) Gabrielle Melichar
Ma 12. Sep. RdT21 jourDames
Du côté du lac d’Oeschinen Jacqueline Moret-Scheidegger
Je 14. Sep. Rd1 jourJeudistes
JEUD - La Cluse & Mijoux-Gra... Mike Lacey, François Godet
Ve 15. Sep. Rd1 jourDames
Randonnée T1 Eliane Meystre
Sa 16. Sep. E5c2 joursSection2/6SECT - Il Paretone en automn... John Park, Emmanuel Onillon
Sa 16. Sep. RdT33 joursSection7/9SECT - 3 j Randonnée Gd St. ... René Miorini
Sa 16. Sep. RdT32 joursSection
SECT - Rando à thème géologi... Jean-Bernard Python
Di 17. Sep. RdT28 joursLundi-x12/10LUNDI-X - Grèce I: Péloponnè... Catherine Borel, Adrien Ruchti
Ma 19. Sep. Rd1 jourDames
Aabeberg (1964 m) dans le Ki... Danièle de Montmollin
Je 21. Sep. RdA1 jourJeudistes
JEUD - Sunnbühl - Engstligen... André Chappuis
Ve 22. Sep. Div3 joursTous
TOUS - Stand à la Fête des V... Carole Maeder-Milz, Thomas Zeller
Ve 22. Sep. Rd1 jourDames
Randonnée T1 Eliane Meystre
Sa 23. Sep. E6a2 joursSection3/4SECT - Grimpe dans la région... Florence Christe, Valentin Chapuis
Sa 23. Sep. C2 joursTous
TOUS - Cours de sauvetage (M... Erich Tanner
Lu 25. Sep. RdT21 jourDames
Geltenhütte (2003 m) Jacqueline Moret-Scheidegger
Je 28. Sep. Rd1 jourJeudistes
JEUD - Gurnigel – Riffenmatt Stéphane Jeanrichard, Jürg Franz
Je 28. Sep. Rd1 jourDames1La Stäfeliflue depuis Gfelle... Nathalie Veber
Ve 29. Sep. E6a3 joursSection2SECT - Escalade longues voie... Véronique Jaquet, Nathalie Jaquet
Ve 29. Sep. Rd1 jourDames
Randonnée T1 Eliane Meystre
Sa 30. Sep. C1 jourSection
SECT - Cours de sauvetage im... Heinz Hügli, Olivier Hautier
Sa 30. Sep. E5a2 joursSection5/5SECT - Longues voies dans le... Tommy Carozzani
Octobre 2017
Di 1. Oct. RdF7 joursAlfa4/15ALFA - Rando à Mallorca Carlos Gil-Machin, Pilar Maicas-Nadal
Lu 2. Oct. RdT28 joursLundi-x12/10LUNDI-X - Grèce II: Péloponn... Nadia Hügli-Valois, Claude Stettler
Je 5. Oct. RdA1 jourJeudistes
JEUD - Jaun – Lac Noir Pierre Hiltpold
Sa 7. Oct. E5a10 joursSection1/6SECT - Sardaigne Vincent Ischer, Eric Aubert
Je 12. Oct. Rd1 jourJeudistes
JEUD - Torrée à la Mottaz Adolphe Bangerter, Marcel Panchaud
Di 15. Oct. Rd1 jourTous1Course des sections amies Gl... Carole Maeder-Milz
Lu 16. Oct. RdT11 jourLundi-x
LUNDI-X - Nans-sous-Ste-Anne... Nadia Hügli-Valois, Adrien Ruchti
Je 19. Oct. Rd1 jourJeudistes
JEUD - Le Niremont Alfred Strohmeier, Jacques Isely
Lu 23. Oct. VTT2 Moyen1 jourLundi-x
LUNDI-X - Sortie VTT Georges Boulaz
Je 26. Oct. C1 jourSection
SECT - Cours carte et bousso... Yann Buchs
Je 26. Oct. Rd1 jourJeudistes
JEUD - Moutier – Mt Girod – ... Jean-Paul Randin, Joseph Canale
Ve 27. Oct. ComsoiréeSection
SECT - Souper des Organisate... Emmanuel Onillon, John Park
Sa 28. Oct. CKSII1 jourSection
SECT - Cours carte et bousso... Yann Buchs
Di 29. Oct. C1 jourSection
SECT - Cours "Equilibre entr... Philippe Habegger, Véronique Jaquet
Novembre 2017
Je 2. Nov. ComsoiréeSection9SECT - La Commission des Cou... John Park
Sa 4. Nov. C1 jourSection
SECT - Cours "Equilibre entr... Philippe Habegger, Véronique Jaquet
Lu 6. Nov. AsssoiréeTous
TOUS - Conférence et assembl... Carole Maeder-Milz
Ma 7. Nov. ComFsoiréeSection5SECT - Commission d'hiver (a... Emmanuel Onillon
Me 8. Nov. C1 jourTous1/16TOUS - Cours d'orientation a... Erich Tanner
Sa 11. Nov. DivsoiréeTous
TOUS - Banquet et hommage au... Carole Maeder-Milz, Thomas Zeller
Lu 13. Nov. ThT11 jourLundi-x
LUNDI-X - Musée Alpin, Berne Hanspeter Suter
Ve 17. Nov. ComsoiréeSection
SECT - Soirée nouveaux Chefs... John Park, Emmanuel Onillon
Sa 18. Nov. RdF2 joursAlfa
ALFA - Soirée récréative à l... Pilar Maicas-Nadal, Carlos Gil-Machin
Décembre 2017
Lu 11. Déc. RdT11 jourLundi-x1LUNDI-X - Fondue au chalet C... Catherine Borel, Nadia Hügli-Valois
Février 2018
Sa 24. Fév. CscD9 joursSection8/7SECT - Cascade de glace à Rj... Tommy Carozzani
Mars 2018
Sa 24. Mar. SkPD8 joursSection6/8Les Alpes de Lyngen, Norvège... Dominique Droz

Créér un fichier ICS.CREATE_RSS_FEED

Touren


August 2017
Do 24. Aug.  (Rd)
Fr 25. Aug.  (Rd)
Fr 25. Aug.  (Rd)
Sa 26. Aug.  (A)
Sa 26. Aug.  (A)
Sa 26. Aug.  (E)