Mars 2024 |
Ve 29 mar. |
Sk |
|
PD+ |
4 jours |
|
5/5 |
Autour de la Rotondohütte (canton d'Uri) |
|
|
Christelle Godat, Bertrand Moser |
Avril 2024 |
Ve 5 avr. |
SkA |
|
AD |
4 jours |
|
4/4 |
Finsteraarhorn, 4274m/complet |
|
|
Emmanuel Onillon, Erich Tanner |
Ve 5 avr. |
SkA |
|
AD- |
3 jours |
|
3/4 |
Gauli/complet |
|
|
Gilles Gauthier, Jérôme Fer |
Je 11 avr. |
Rd |
|
T1 |
1 jour |
|
0/25 |
Cascade des Chaudières et Mont Châteleu |
|
|
Dominique Gouzi |
Ve 12 avr. |
SkA |
|
AD+ |
3 jours |
|
4/4 |
Rimpfischhorn 4199 et Strahlhorn 4190/complet |
|
|
Jérôme Fer, Jean-Daniel Quidort |
Ve 12 avr. |
Rd |
|
T1 |
1 jour |
|
12 |
Le sentier du sel |
|
|
Marielle Viredaz, Geneviève von Wyss |
Sa 13 avr. |
Sk |
|
PD+ |
1 jour |
|
6/6 |
Pointe Ronde (2700m)/complet |
|
|
Pascal Winkler, Sébastien Winkler |
Di 14 avr. |
SkA |
|
AD |
3 jours |
|
4/4 |
Les Vignettes - Chanrion/complet |
|
|
Laurent Jenny, Gilles Gauthier |
Ve 19 avr. |
SkA |
|
AD |
3 jours |
|
6/6 |
Rosenhorn (3688m)/complet |
|
|
Guido Niederer, Benjamin Chapuis |
Sa 20 avr. |
C |
|
|
1 jour |
|
8/6 |
Cours longue voie - bases/complet |
|
|
Valentin Chapuis |
Di 21 avr. |
C |
|
|
après-midi |
|
0/6 |
Cours assurage et sécurité escalade pour moniteurs |
|
|
Valentin Chapuis, Vincent Ischer |
Ve 26 avr. |
SkA |
|
AD |
3 jours |
|
4/4 |
Aletschhorn (4193m) & Nesthorn (3822m)/complet |
|
|
Lucie Wiget, Emmanuel Onillon |
Sa 27 avr. |
C |
|
PD |
1 jour |
|
0/8 |
Cours initiation escalade |
|
|
Vincent Ischer |
Di 28 avr. |
C |
|
|
1 jour |
|
8/6 |
Cours longue voie - avancé/complet |
|
|
Valentin Chapuis |
Mai 2024 |
Sa 4 mai |
SkA |
|
AD |
2 jours |
|
0/4 |
Rimpfischhorn (4199m)/complet |
|
|
Baptiste Delhove, Simon Schneider |
Di 5 mai |
Rd |
|
T3 |
1 jour |
|
0/8 |
Col de Lys/annulé |
|
|
Anne-Laurence Bovet |
Ve 10 mai |
Rd |
|
T2 |
1 jour |
|
0/10 |
Combe de Biaufond |
|
|
Claudine Schlunegger, Patricia Bianchin |
Je 16 mai |
Rd |
|
T1 |
1 jour |
|
0/12 |
Visite du vieux Fribourg par le "golf urbain" |
|
|
Christine Toffolon, Joseph Toffolon |
Di 26 mai |
C |
|
T2 |
1 jour |
|
0/12 |
Cours conduite de course randonnée T2 - T3 |
|
|
Xavier Denys |
Ve 31 mai |
Rd |
|
T1 |
1 jour |
|
0/10 |
Le Felsenweg du Bürgenstock |
|
|
Daniela Vernardis, Geneviève von Wyss |
Juin 2024 |
Je 6 juin. |
Rd |
|
T1 |
1 jour |
|
0 |
Les Gorges du Dailley |
|
|
Katy Helary, Odile Rames |
Sa 8 juin. |
VTT |
|
PD+ |
Matin |
|
0/6 |
Sortie VTT sur de jolis single trails |
|
|
David Perez |
Di 9 juin. |
C |
|
6a |
1 jour |
|
0/6 |
Cours Oser la chute - La Voie des guerriers du roc |
|
|
Carlos Gil-Machin |
Ve 21 juin. |
Rd |
|
T2 |
3 jours |
|
0/7 |
À la découverte du Val d'Entremont |
|
|
Christelle Godat |
Sa 22 juin. |
C |
|
AD |
2 jours |
|
0/6 |
Cours de grimpe alpine - avancé |
|
|
Xavier Denys |
Juillet 2024 |
Ve 12 juil. |
C |
|
F |
1 jour |
|
0/10 |
Cours ETE Cours de formation continue pour Cdc |
|
|
Baptiste Delhove, Simon Schneider |
Sa 13 juil. |
C |
|
F |
2 jours |
|
0/35 |
Cours ETE (glace, alpinisme) |
|
|
Baptiste Delhove, Simon Schneider |
Lu 15 juil. |
Rd |
|
T2 |
2 jours |
|
0/10 |
Sunnbüel-Loèche-les-Bains-Ferden par le Restipass |
|
|
Mary-Jeanne Robert, Monique Bise |
Septembre 2024 |
Je 19 sept. |
RdA |
|
T4 |
4 jours |
|
0/7 |
4 jours de randonnée Vallée d'Aoste en étoile |
|
|
René Miorini |
Octobre 2024 |
Me 30 oct. |
Div |
|
|
soirée |
|
1 |
Marché aux puces alpin |
|
|
Lucie Wiget |
Novembre 2024 |
Sa 16 nov. |
C |
|
|
1 jour |
|
0/30 |
Sécurité et culture du debriefing pour CdC |
|
|
Xavier Denys |
Avril 2025 |
Ve 18 avr. |
SkA |
|
D |
5 jours |
|
0/4 |
Tour du Ciel 5 jours de Zermatt à Zinal/nouvelle date |
|
|
Jérôme Fer, Monica Estoppey-Rüegg |
Juin 2025 |
Sa 28 juin. |
C |
|
AD |
2 jours |
|
0/6 |
Cours Premier de cordée/nouvelle date |
|
|
Carlos Gil-Machin |