Point vert: Tu peux t'inscrire à cette course
Point rouge: Cette course est annulée ou complète
-: Les détails de la course sont à consulter

142 Courses
Date Type * Durée Groupe Activité Chef de course
Avril 2018
Ve 27 avr. SkAAD3 joursSection7/6Aletschhorn et Nesthorn/complet Bastien Sandoz, Gilles Rougemont
Sa 28 avr. E4 joursSection3/5Escalade plaisir Vincent Ischer
Sa 28 avr. VTT1 jourSection2VTT dans le Jura Heinz Hügli
Mai 2018
Me 2 mai RdT21 jourDames1Boudry -Champ du Moulin -Chambrelien Jacqueline Moret-Scheidegger
Je 3 mai E4bsoiréeSection5/7Dalle du Tirage Véronique Jaquet
Je 3 mai RdT11 jourJeudistes
Les Hauts du Val Terbi Yves Lachat, François Perrin
Ve 4 mai RdT21 jourDames14/12Autour du Lac de Monsalvens et Vanil de la Monse/complet Claudine Munday, Barbara Gindraux
Ve 4 mai RdT11 jourDames
Course facile, destination à définir Eliane Meystre
Sa 5 mai AWi3-III2 joursSection3/2Tour Ronde par la face Nord/complet Baptiste Delhove, Simon Schneider
Sa 5 mai C1 jourtous13/12Cours de conduite en randonnée de montagne/complet Adrien Ruchti
Sa 5 mai VTT1 jourSection1VTT dans le Jura Heinz Hügli, André Geiser
Di 6 mai C5c1 jourSection9/8Cours de grimpe longue voie Numa Courvoisier, Florence Christe
Lu 7 mai RdT31 jourLundi-x5/10Source de la Loue, gorges de Nouailles René Miorini
Ma 8 mai RdT21 jourDames
Chambrelien-les Tablettes-Noiraigue Ida Gumy
Me 9 mai E5 joursAlfa11/20Escalade et camping à Finale (IT)/complet Carlos Gil-Machin, Michaël Gilliéron
Je 10 mai APD1 jourSection2Arête des Sommêtres Christelle Godat
Je 10 mai Rd1 jourJeudistes
Ruhaut et Ruz de Vaux Gilles Humbert-Droz, Yves Lachat
Ve 11 mai RdT11 jourDames
Course facile, destination à définir Eliane Meystre
Lu 14 mai RdT11 jourLundi-x8Les cabanes du Risoux Roland Rahier, Odile Rames
Ve 18 mai Rd1 jourDames8Gorges de Court - Mont Girod Barbara Gindraux
Ve 18 mai RdT11 jourDames
Course facile, destination à définir Eliane Meystre
Sa 19 mai SkAAD3 joursSection10/4Ski de rêve autour du Mont Rose/complet Emmanuel Onillon, Cédric Singele
Di 20 mai EPD1 jourSection1Brüggligrat & amazing barbecue Christelle Godat
Ma 22 mai RdT21 jourDames1Le Creux du Croue - le Noirmont VD Kathy Helary, Christine Barny
Ma 22 mai E5bsoiréeSection5Escalade autour de Neuchâtel John Park
Je 24 mai Rd1 jourJeudistes
Le long du Doubs du pont de la Roche à Rémonot; re Rémy Comminot, Denis Perret
Ve 25 mai RdT11 jourDames
Course facile, destination à définir Eliane Meystre
Sa 26 mai SplF2 joursAlfa12Spéléo et construction des cabanes Michaël Gilliéron, Carlos Gil-Machin
Di 27 mai DivF1 jourSection
Fête de la nature Gerhard Schneider
Ma 29 mai E5csoiréeSection
Grimpe au Paradis Emmanuel Onillon
Je 31 mai RdT21 jourDames
Aabeberg / Kiental Christiane Gretillat, Danièle de Montmollin
Juin 2018
Ve 1 juin. RdT11 jourDames
Course facile, destination à définir Eliane Meystre
Sa 2 juin. E5a1 jourSection
Dalles de Chézerys (Col des Montets, Vallorcine) Jean-Michel Oberson, Vincent Ischer
Sa 2 juin. RdT21 jourSection2/18Balmfluechöpfli (Weissenstein) Marie-Claude Borel Charpilloz, Adrien Ruchti
Sa 2 juin. AD2 joursSection2/2Blüemlisalp (3661m) face nord Cédric Singele, Olivier Voirol
Sa 2 juin. VTT1 jourSection
VTT dans le Jura Heinz Hügli
Di 3 juin. CPD1 jourSection
Cours environnement été Gerhard Schneider
Lu 4 juin. Rd5 joursJeudistes4/12Semaine de randonnée en Basse-Engadine/complet Jean-Claude Schnörr, Jacques Bonnet
Ve 8 juin. E4c2 joursSection2/12Camping sous tente et escalade à Barme Eric Maillard
Ve 8 juin. E6a1 jourSection
Escalade longues voies aux Gastlosen Carlos Gil-Machin, Martin von Arx
Ve 8 juin. RdT21 jourDames
De Vuiteboeuf à la Côte-aux-Fées Geneviève von Wyss, Marie-Claude Borel Charpilloz
Ve 8 juin. RdT11 jourDames
Course facile, destination à définir Eliane Meystre
Sa 9 juin. RdF2 joursAlfa
Rando, escalade et cabane Michaël Gilliéron, Carlos Gil-Machin
Lu 11 juin. RdT21 jourLundi-x
De Jaman à Sonloup Nadia Hügli-Valois
Ma 12 juin. RdT21 jourDames
Dent de Bourgo en boucle par la crête des Merlas Claudine Munday
Je 14 juin. E5b1 jourSection
Escalade dans le Jura - Orvin Isabelle Jobin Delachaux
Ve 15 juin. RdT11 jourDames
Course facile, destination à définir Eliane Meystre
Sa 16 juin. RdAF2 joursAlfa
Randonnée et cabane Andreas Hutter, Carlos Gil-Machin
Sa 16 juin. CD2 joursSection3/6Cours de grimpe alpine - Avancé Valentin Chapuis
Sa 16 juin. E5c2 joursSection
Escalade longues voies au Sapey, Thônes. Vincent Ischer
Di 17 juin. AAD2 joursSection2/2Aiguille du Chardonnet (3824m) Diego Buss, John Park
Di 17 juin. APD1 jourSection
Dent d'Hautaudon : Arête des Gais Alpins Christelle Godat
Lu 18 juin. RdT21 jourLundi-x
Geltenhütte René Miorini, Catherine Borel
Ma 19 juin. AF3 joursJeudistes2/6Gran Paradiso (4061 m) Jacques Isely, Albertino Santos
Je 21 juin. RdT21 jourDames
Aiguilles de Baulmes Valérie Richard
Je 21 juin. RdT21 jourJeudistes
Mont Salà 1511 m. - Creux de Croue (Vallée de Joux Jean-Claude Lalou, Jean-Claude Schnörr
Ve 22 juin. C1 jourSection3/10Cours ETE pour moniteurs Aline Renard, Cédric Singele
Ve 22 juin. RdT23 joursSection4/8Randonnée au Tessin Jean-Claude Lanz, Christine Favre
Ve 22 juin. AAD3 joursSection3/4Piz Bernina (4048m) Emmanuel Onillon, Ludovic Crotto-Migliett
Sa 23 juin. C2 joursSection3/40Cours ETE (glace & alpinisme) Aline Renard, Cédric Singele
Di 24 juin. AAD2 joursSection2/4Liskamm (4527m) traversée E->W Jonas Frei, John Park
Ma 26 juin. Rd1 jourDames
Lac de Seeberg, la perle du Diemtigtal Doris Weber, Ida Gumy
Me 27 juin. RdT2après-midiSection
Trail: Suchet + Aiguilles des Baulmes Gilles Rougemont, Carlos Gil-Machin
Ve 29 juin. RdT11 jourDames
Course facile, destination à définir Eliane Meystre
Juillet 2018
Sa 7 juil. RdAPD2 joursAlfa
Le Tour du Grand Chavalard Jean-Bernard Python, Carlos Gil-Machin
Sa 7 juil. CF2 joursSection17Cours de grimpe alpine - Initiation Ludovic Crotto-Migliett
Sa 7 juil. CK3Matin.Section
Cours d´initiation à la via ferrata Adrien Ruchti
Sa 7 juil. APD2 joursSection
Pointe Est de Mourti (3564m)/nouvelle date Christelle Godat
Sa 7 juil. RdT22 joursSection
Tour des dents du Midi Bernhard Spack
Di 8 juil. AF2 joursLundi-x
Allalin Adrien Ruchti, Albertino Santos
Lu 9 juil. RdT31 jourLundi-x
Axalphorn en boucle René Miorini
Je 12 juil. RdT21 jourJeudistes
Crésuz - Mont Bifé - le Vanil des Cours Jean-Paul Ryser, Marcel Panchaud
Sa 14 juil. APD2 joursSection
Dossen (3138m) par le Dossengrat Christelle Godat
Sa 14 juil. APD2 joursSection
Mont Brulé en traversée arête NE / arête WNW Baptiste Delhove, Patrick Mast
Lu 16 juil. RdT23 joursLundi-x7D’All’Acqua à Ponte(I) par le passo San Giacomo Jacques Isely, André Pahud
Sa 21 juil. RdT29 joursSection2/8Tour du Mont Rose Jean-Claude Lanz, Christine Favre
Sa 21 juil. E5c2 joursSection
Escalade longues voies à la Pierre Avoi Vincent Ischer
Sa 21 juil. AAD2 joursSection
Gross Bielenhorn Martin von Arx, Bernhard Spack
Sa 21 juil. APD2 joursSection
Première de cordée : Pointes de Mourti - Arête NE Florence Christe, Lydiane Vikol
Sa 21 juil. APD2 joursSection
Pigne d'Arolla (3796m) Heinz Hügli
Lu 23 juil. RdAT21 jourLundi-x
Région Grand-St-Bernard Nadia Hügli-Valois
Ma 24 juil. RdAT33 joursJeudistes2/10Naafkopf et frontières orientales Jacques Isely, Jean-François Zürcher
Sa 28 juil. RdT36 joursSection6/12Semaine de randonnées autour de Bivio (Grisons) David Aeschimann
Sa 28 juil. RdAT42 joursSection
Ammertenspitz, sentier Äugi - Chindbettipass Adrien Ruchti, Marie-Claude Borel Charpilloz
Lu 30 juil. RdAT31 jourLundi-x
Wasseregrat au-dessus de Gstaad Willy Buss
Ao?t 2018
Sa 4 ao?. RdF2 joursAlfa
Nuit à la belle étoile Jean-Bernard Python, Carlos Gil-Machin
Sa 4 ao?. APD2 joursSection
Weissmies (4023m) arête sud-est Bernhard Spack
Je 9 ao?. E6a4 joursSection
Escalade alpine autour du refuge du Couvercle Valentin Chapuis, Nicolas Plumey
Sa 11 ao?. APD2 joursSection
Rimpfischhorn (4199m) Patrick Mast, Simon Schneider
Lu 13 ao?. RdAT22 joursLundi-x
Valsorey, sentier panoramique Barbara Gindraux, Claudine Munday
Me 15 ao?. AAD2 joursSection
Traversée Fletschhorn(3985m)-Lagginhorn(4010m) Lucie Wiget Mitchell, Jean-Michel Oberson
Ve 17 ao?. AAD2 joursSection
Obergabelhorn (4063m) Diego Buss, Loic Soguel
Sa 18 ao?. E5a2 joursSection
Première de cordée : Bergsee - Bergseeschijen Südw Florence Christe, Lydiane Vikol
Di 19 ao?. APD1 jourSection
Le Luisin (2786m) Arête NE Julien Perret, Philippe Nussbaum
Di 19 ao?. E5a2 joursSection
escalade à la Wiwanni Hütte 2471m (VS) Jean-Michel Oberson, Vincent Ischer
Lu 20 ao?. RdAT23 joursLundi-x
D’Arpitettaz à Tracuit par le col de Milon Jacques Isely
Je 23 ao?. RdAT31 jourJeudistes
Wasseregrat Willy Buss
Ve 24 ao?. AD1 jourSection
Traversée Chlys & Grosses Gelmerhörner Ludovic Crotto-Migliett, Tommy Carozzani
Sa 25 ao?. APD2 joursAlfa13/20Pigne de la Lé Carlos Gil-Machin, Michaël Gilliéron
Sa 25 ao?. APD2 joursSection
Weissmies (4023m) Arête sud-est Jean-Michel Oberson, Christelle Godat
Sa 25 ao?. AAD2 joursSection
Petite Dent de Veisivi (3183m) Vincent Ischer
Di 26 ao?. RdAT22 joursLundi-x
Cabane Topali par Jungen Adrien Ruchti, Mary-Jeanne Robert
Me 29 ao?. RdAT32 joursJeudistes2/8Sentier de l'Europe et pont Charles Kuonen Jacques Isely, Daniel Huguenin
Ve 31 ao?. E6a3 joursSection
Sanetch/nouvelle date Simon Perritaz
Ve 31 ao?. AAD2 joursSection
Gross Diamanstock 3162m Emmanuel Onillon, Erich Tanner
Septembre 2018
Sa 1 sep. E5c2 joursSection
Escalade à Saleinaz John Park, Lucie Wiget Mitchell
Sa 1 sep. AD2 joursSection
Galenstock Verschneidung (3586m) Tommy Carozzani, Ludovic Crotto-Migliett
Sa 1 sep. RdAT41 jourSection
Pointe de Drône Marie-Claude Borel Charpilloz, Adrien Ruchti
Sa 8 sep. AAD2 joursSection
Une main au val d'Hérens, un pied au Val d'Annivie Joëlle Uyttebroeck, Sébastien Gerber
Sa 8 sep. APD2 joursSection
Vrenelisgärtli (Glärnisch) (2904m) Christelle Godat
Sa 8 sep. E5b8 joursSection
Escalade et Yoga à Finale Ligure Stéphanie Vanhooydonck, Philippe Habegger
Sa 8 sep. FerK51 jourSection
Via ferrata Saix de Miolène, Chapelle d'Abondance Adrien Ruchti
Sa 8 sep. E5c2 joursSection
Miroir d'Argentine Vincent Ischer
Di 9 sep. RdAT22 joursLundi-x
Vallon de Réchy- Pas de Lovégno- La Borgne Nadia Hügli-Valois, Claude Stettler
Sa 15 sep. RdAT43 joursSection
3 jours de rando René Miorini
Ma 18 sep. E5c6 joursSection1/4Escalade en Ecosse John Park, Joëlle Fahrni
Me 19 sep. RdAT29 joursLundi-x10/10Randonnée en Albanie I/complet Catherine Borel, Nadia Hügli-Valois
Sa 22 sep. C2 joursSection
Cours de sauvetage (Moutier) Erich Tanner
Sa 22 sep. Rd2 joursAlfa
Weekend multi-activités Pilar Maicas-Nadal, Carlos Gil-Machin
Sa 22 sep. E5c2 joursSection
Escalade sportive en longue voies Simon Schneider, Tommy Carozzani
Je 27 sep. RdAT31 jourJeudistes
Tour des Rochers de Naye Jean-François Zürcher, Jean-Pierre Chappuis
Sa 29 sep. E6a2 joursSection1/4Grimpe sur coinceurs autour du Grimsel Martin von Arx, Carlos Gil-Machin
Octobre 2018
Lu 1 oct. RdAT29 joursLundi-x12/10Randonnée en Albanie II/complet Werner Frick, Malgorzata Galant Wojcik
Sa 6 oct. C1 jourSection
Cours de sauvetage improvisé Heinz Hügli, Olivier Hautier
Sa 6 oct. EF9 joursAlfa
Escalade en Corse Michaël Gilliéron, Carlos Gil-Machin
Sa 6 oct. AAD2 joursSection
Escapade automnale à l'Aiguille du Trident (3436m) Lucie Wiget Mitchell, Ludovic Crotto-Migliett
Lu 8 oct. FerK31 jourLundi-x
Via ferrata région Ornans Roland Rahier
Lu 8 oct. VTT2 Moyen1 jourLundi-x
Sortie VTT Georges Boulaz
Sa 13 oct. E5a9 joursSection
Sardaigne: Selvagio Blu et grimpe Vincent Ischer
Sa 13 oct. AAD2 joursSection
Dent de Tsalion (3589m) par l'arrête Ouest Simon Schneider, Baptiste Delhove
Sa 20 oct. E6a2 joursSection
Val D'Aoste John Park, Emmanuel Onillon
Je 25 oct. CsoiréeSection
Cours carte et boussole pour débutants 1/2 Yann Buchs
Sa 27 oct. C1 jourSection
Cours carte et boussole pour débutants 2/2 Yann Buchs
Sa 27 oct. RdF2 joursAlfa
Soirée récréative à la cabane Perrenoud Pilar Maicas-Nadal, Carlos Gil-Machin
Di 28 oct. E6a1 jourSection
Escalade aux Gastlosen, secteur Grande Orgue Lucie Wiget Mitchell
Novembre 2018
Lu 12 nov. RdT11 jourLundi-x
Montagne de Boudry Adrien Ruchti, Nadia Hügli-Valois
Sa 17 nov. C1 jourSection
Cours "Equilibre entre-prises" (1/3) Véronique Jaquet, Philippe Habegger
Sa 17 nov. E5c2 joursSection
La der des der de grimpe...escalade sportive Vincent Ischer
Me 21 nov. CsoiréeSection
Cours d'orientation avec GPS Tracks Erich Tanner
Je 22 nov. CsoiréeSection
Cours "Equilibre entre-prises" (2/3) Véronique Jaquet, Philippe Habegger
Je 29 nov. CsoiréeSection
Cours "Equilibre entre-prises" (3/3) Véronique Jaquet, Philippe Habegger
Décembre 2018
Lu 17 déc. RdT11 jourLundi-x
Fondue au chalet CAS du Mont-Soleil Catherine Borel, Nadia Hügli-Valois
Créér un fichier ICS.CREATE_RSS_FEED

Touren


April 2018
Fr 27. Apr.  (SkA)
Sa 28. Apr.  (E)
Sa 28. Apr.  (VTT)
Mai 2018
Mi 2. Mai  (Rd)
Do 3. Mai  (E)
Do 3. Mai  (Rd)