Section Neuchâteloise du Club Alpin Suisse.

Point vert: Tu peux t'inscrire à cette course
Point rouge: Cette course est annulée ou complète
-: Les détails de la course sont à consulter

106 Courses
Date Type * Durée Groupe Activité Chef de course
Juin 2017
Me 28. Juin. E5asoiréeSection8SECT - Le Paradis, arête de ... Emmanuel Onillon
Je 29. Juin. Rd1 jourJeudistes
JEUD - Mont Salâ – Creux du ... Jean-Claude Lalou, Jean-Claude Schnörr
Je 29. Juin. Rd1 jourDames3DAME - La Stäfeliflue depuis... Nathalie Veber, Claudine Munday
Ve 30. Juin. AAD3 joursSection
SECT - Grande Lui (3509m) en... Heinz Hügli
Ve 30. Juin. Rd1 jourDames
DAME - Randonnée T1 Eliane Meystre
Juillet 2017
Sa 1. Juil. RdAT52 joursSection7/8SECT - Randonnée Alpine hors... Jean-Claude Lanz
Sa 1. Juil. APD3 joursSection4/6SECT - Tête Blanche-Petite F... Joëlle Uyttebroeck, Sébastien Gerber
Sa 1. Juil. APD2 joursSection3/5SECT - Tschingelhorn 3'562m Orlando Schira
Sa 1. Juil. APD2 joursSection4/6SECT - Alpinisme autour de S... Yann Buchs, Albertino Santos
Di 2. Juil. RdAT32 joursLundi-x12/12LUNDI-X - Stöckalp/nouvelle ... René Miorini
Lu 3. Juil. AsssoiréeTous
TOUS - Conférence et assembl... Carole Maeder-Milz
Ma 4. Juil. APD3 joursJeudistes8/6JEUD - Cabane Saleinaz et ra... Jacques Isely, Albertino Santos
Me 5. Juil. Rd1 jourDames
DAME - Brunigpass-Hogfluh-Ba... Kathy Helary, Christine Barny
Je 6. Juil. Rd1 jourJeudistes
JEUD - Charmey – Gruyère Alain Borloz, Yves Lachat
Ve 7. Juil. Rd1 jourDames
DAME - Randonnée T1 Eliane Meystre
Sa 8. Juil. APD2 joursSection9/9SECT - Pointe Est de Mourti ... Christelle Godat, Oliver Neumann
Sa 8. Juil. AD2 joursSection3/2SECT - Traversée Lenzspitze ... Bastien Sandoz, John Park
Sa 8. Juil. RdAT42 joursSection3/8SECT - Arpitetta-Col de Milo... Yann Buchs
Lu 10. Juil. Rd1 jourDames
DAME - Balcon du Léman entre... Marielle Viredaz
Je 13. Juil. RdA1 jourJeudistes
JEUD - Le Grammont Guy Quenot, Yves Lachat
Je 13. Juil. Rd1 jourDames
DAME - Le Pic Chaussy depuis... Barbara Gindraux
Ve 14. Juil. APD3 joursSection14/10SECT - Breithorn de Zermatt ... Alexandre Pollini, Christelle Godat
Ve 14. Juil. Rd1 jourDames
DAME - Randonnée T1 Eliane Meystre
Sa 15. Juil. APD2 joursSection5/4SECT-Bishorn versant NW 4153... Baptiste Delhove, Simon Schneider
Lu 17. Juil. RdAT32 joursLundi-x17/10LUNDI-X - Cabane Oberaletsch... Jacques Isely, Willy Buss
Je 20. Juil. RdAT31 jourJeudistes
JEUD - Fründenhütte Jürg Franz, Joseph Canale
Je 20. Juil. Rd1 jourDames
DAME - Dent de Bourgo Claudine Munday
Ve 21. Juil. E6a3 joursSection4/5SECT - Escalade au Sanetsch Simon Perritaz
Ve 21. Juil. Rd1 jourDames
DAME - Randonnée T1 Eliane Meystre
Sa 22. Juil. APD2 joursSection3/5SECT - Mont Blanc de Cheilon... Orlando Schira
Di 23. Juil. AF2 joursLundi-x13/10LUNDI-X - Allalin/complet Adrien Ruchti, Albertino Santos
Ma 25. Juil. RdT31 jourDames
DAME - Schrattenflue Odile Rames
Je 27. Juil. RdAT31 jourJeudistes
JEUD - Tour de Famelon Jürg Franz, Jean-Paul Ryser
Ve 28. Juil. Rd1 jourDames
DAME - Randonnée T1 Eliane Meystre
Sa 29. Juil. RdAT41 jourSection12/12SECT - Le Luisin Adrien Ruchti, Marie-Claude Borel Charpilloz
Août 2017
Je 3. Aoû. RdA1 jourJeudistes
JEUD - Jaun – Lac Noir Pierre Hiltpold
Je 3. Aoû. Rd1 jourJeudistes
JEUD - Vallon du Nozon, casc... Samuel Suter, François Perrin
Ve 4. Aoû. E6a3 joursSection
SECT - Sur coinceurs 3 j. da... Valentin Chapuis, Nicolas Plumey
Sa 5. Aoû. AAD2 joursSection3/6SECT - Weissmies arête sud Bernhard Spack
Lu 7. Aoû. RdT31 jourLundi-x
LUNDI-X - Château d’Oex, Roc... Edouard Fasel, Monique Bise
Je 10. Aoû. RdA1 jourJeudistes
JEUD - Wasseregrat - Gifersp... Werner Frick
Sa 12. Aoû. E5c3 joursSection
SECT - Grimpe Val D'Orco Vincent Ischer, Eric Aubert
Lu 14. Aoû. RdAT44 joursLundi-x10/10LUNDI-X - Tour des Dents Bla... Nadia Hügli-Valois, Claudine Munday
Ma 15. Aoû. RdAT33 joursJeudistes11/10JEUD - All'Acqua (TI) à Pont... Jacques Isely, Jean-François Zürcher
Je 17. Aoû. Rd1 jourJeudistes
JEUD - Haute Nendaz à Siviez Mike Lacey
Ve 18. Aoû. AAD3 joursSection4/4SECT - Grand Cornier (3962m)... Emmanuel Onillon, Ludovic Crotto-Migliett
Ve 18. Aoû. AAD2 joursSection1/2SECT - Dupont & Dupond Diego Buss, Loic Soguel
Sa 19. Aoû. APD2 joursSection5/4SECT - Dossen Jacques Pittet, Carlos Gil-Machin
Je 24. Aoû. Rd1 jourJeudistes
JEUD - Aiguilles de Baulmes Jean-Claude Lalou, Jean-Claude Schnörr
Ve 25. Aoû. E6a3 joursSection
SECT - Longues voies graniti... Nicolas Plumey
Sa 26. Aoû. AF2 joursAlfa7/20ALFA - Pigne de la Lé 3336m Julien Perret, Carlos Gil-Machin
Sa 26. Aoû. AAD2 joursSection2/6SECT - Trotzig und Wichelpl... John Park, Emmanuel Onillon
Di 27. Aoû. RdT27 joursDames6/6DAME - Tatras depuis Zakopan... Malgorzata Galant Wojcik, Nicole Lauber
Di 27. Aoû. AD2 joursSection5/4SECT - Eiger (3970m) Arête M... Jean-Michel Oberson, Vincent Ischer
Di 27. Aoû. E5b1 jourSection
SECT - Escalade longues voie... Stéphanie Vanhooydonck, Philippe Habegger
Lu 28. Aoû. RdT31 jourLundi-x1LUNDI-X - Ammertespitz, sent... Adrien Ruchti
Ma 29. Aoû. RdAT43 joursJeudistes8/8JEUD - Arpitettaz – Tracuit ... Jacques Isely, Hansueli Weber
Je 31. Aoû. RdA1 jourJeudistes
JEUD - Les bouquetins du Güg... Alfred Strohmeier
Septembre 2017
Sa 2. Sep. AAD2 joursSection
SECT - Gross Diamantstock - ... Emmanuel Onillon, Erich Tanner
Sa 2. Sep. E6a2 joursSection
SECT - Longue voie sur coinc... Valentin Chapuis, Florence Christe
Sa 2. Sep. APD2 joursSection
SECT - Vrenelisgärtli (Glärn... Christelle Godat, Oliver Neumann
Sa 2. Sep. RdAT41 jourSection4SECT - Pointe de Drône Marie-Claude Borel Charpilloz, Adrien Ruchti
Sa 2. Sep. AAD2 joursSection
SECT - Circuit Pointe de Mou... Joëlle Uyttebroeck, Sébastien Gerber
Sa 2. Sep. RdT12 joursSection2/8SECT - VIA JACOBI Yann Buchs, Alexandra Renfer
Lu 4. Sep. RdT21 jourLundi-x
LUNDI-X - Col du Gd St-Berna... Barbara Gindraux, Nadia Hügli-Valois
Lu 4. Sep. AsssoiréeTous
TOUS - Conférence et assembl... Carole Maeder-Milz
Ma 5. Sep. CsoiréeSection
SECT - Cours de conduite de ... Heinz Hügli
Je 7. Sep. Rd1 jourJeudistes
JEUD - Col des Planches-Col ... Gino Salvi, Hansueli Weber
Sa 9. Sep. CPD1 jourSection
SECT - Cours de conduite de ... Heinz Hügli
Sa 9. Sep. A5c2 joursSection
SECT - Grand Muveran Jacques Pittet, John Park
Sa 9. Sep. E5a2 joursSection
SECT - Escalade depuis la Wi... Jean-Michel Oberson, Vincent Ischer
Di 10. Sep. EF1 jourAlfa
ALFA - Escalade à Pontarlier Carlos Gil-Machin, Michaël Gilliéron
Lu 11. Sep. FerK41 jourLundi-x
LUNDI-X - Via ferrata de Nax... Adrien Ruchti
Je 14. Sep. Rd1 jourJeudistes
JEUD - La Cluse & Mijoux-Gra... Mike Lacey, François Godet
Ve 15. Sep. E6a3 joursSection
SECT - Il Paretone en automn... John Park, Emmanuel Onillon
Sa 16. Sep. RdT33 joursSection2/10SECT - 3 j Randonnée Gd St. ... René Miorini, René Miorini
Sa 16. Sep. RdT32 joursSection
SECT - Rando à thème géologi... Jean-Bernard Python
Sa 16. Sep. AAD2 joursSection
SECT - Aiguilles Rouges d'Ar... Bastien Sandoz, Gilles Rougemont
Di 17. Sep. RdT28 joursLundi-x12/10LUNDI-X - Grèce I: Péloponnè... Catherine Borel, Adrien Ruchti
Je 21. Sep. RdA1 jourJeudistes
JEUD - Sunnbühl - Engstligen... André Chappuis
Sa 23. Sep. E6a2 joursSection
SECT - Grimpe dans la région... Florence Christe, Valentin Chapuis
Sa 23. Sep. C2 joursTous
TOUS - Cours de sauvetage (M... Erich Tanner
Je 28. Sep. Rd1 jourJeudistes
JEUD - Gurnigel – Riffenmatt Stéphane Jeanrichard, Jürg Franz
Ve 29. Sep. E6a3 joursSection
SECT - Escalade longues voie... Véronique Jaquet, Nathalie Jaquet
Sa 30. Sep. C1 jourSection
SECT - Cours de sauvetage im... Heinz Hügli, Olivier Hautier
Octobre 2017
Di 1. Oct. RdF7 joursAlfa
ALFA - Rando à Mallorca Carlos Gil-Machin, Pilar Maicas-Nadal
Lu 2. Oct. RdT28 joursLundi-x12/10LUNDI-X - Grèce II: Péloponn... Nadia Hügli-Valois, Claude Stettler
Sa 7. Oct. E6a10 joursSection
SECT - Sardaigne Vincent Ischer, Eric Aubert
Je 12. Oct. Rd1 jourJeudistes
JEUD - Torrée à la Mottaz Adolphe Bangerter, Marcel Panchaud
Lu 16. Oct. RdT11 jourLundi-x
LUNDI-X - Nans-sous-Ste-Anne... Nadia Hügli-Valois, Adrien Ruchti
Je 19. Oct. Rd1 jourJeudistes
JEUD - Le Niremont Alfred Strohmeier, Jacques Isely
Ve 20. Oct. ComsoiréeSection
SECT - Soirée nouveaux Chefs... John Park, Emmanuel Onillon
Lu 23. Oct. VTT2 Moyen1 jourLundi-x
LUNDI-X - Sortie VTT Georges Boulaz
Je 26. Oct. C1 jourSection
SECT - Cours carte et bousso... Yann Buchs
Je 26. Oct. Rd1 jourJeudistes
JEUD - Moutier – Mt Girod – ... Jean-Paul Randin, Werner Frick
Ve 27. Oct. ComsoiréeSection
SECT - Souper des Organisate... Emmanuel Onillon, John Park
Sa 28. Oct. CKSII1 jourSection
SECT - Cours carte et bousso... Yann Buchs
Di 29. Oct. C1 jourSection
SECT - Cours "Equilibre entr... Philippe Habegger, Véronique Jaquet
Novembre 2017
Je 2. Nov. ComsoiréeSection
SECT - La Commission des Cou... John Park
Sa 4. Nov. C1 jourSection
SECT - Cours "Equilibre entr... Philippe Habegger, Véronique Jaquet
Lu 6. Nov. AsssoiréeTous
TOUS - Conférence et assembl... Carole Maeder-Milz
Me 8. Nov. C1 jourTous
TOUS - Cours d'orientation a... Erich Tanner
Lu 13. Nov. ThT11 jourLundi-x
LUNDI-X - Musée Alpin, Berne Hanspeter Suter
Sa 18. Nov. RdF2 joursAlfa
ALFA - Soirée récréative à l... Pilar Maicas-Nadal, Carlos Gil-Machin
Décembre 2017
Lu 11. Déc. RdT11 jourLundi-x1LUNDI-X - Fondue au chalet C... Catherine Borel, Nadia Hügli-Valois
Avril 2018
Sa 28. Avr. Spl2 joursSection
Test Webmaster (course ficti...

Créér un fichier ICS.CREATE_RSS_FEED

Touren


Juni 2017
Mi 28. Jun.  (E)
Do 29. Jun.  (Rd)
Do 29. Jun.  (Rd)
Fr 30. Jun.  (A)
Fr 30. Jun.  (Rd)
Juli 2017
Sa 1. Jul.  (RdA)