Section Neuchâteloise du Club Alpin Suisse.

Point vert: Tu peux t'inscrire à cette course
Point rouge: Cette course est annulée ou complète
-: Les détails de la course sont à consulter

135 Courses
Date Type * Durée Groupe Activité Chef de course
Février 2018
Me 21 fév. SkPD1 jourSection10/7Gehrihore en traversée/complet Susanne Park, Christelle Godat
Je 22 fév. SkF1 jourJeudistes
La Côte-aux-Fées - Le Tillau Guy Quenot
Je 22 fév. Raq1 jourDames6Grande Joux Grand Sommartel Jacqueline Moret-Scheidegger
Ve 23 fév. SkAD1 jourSection12VaS: Cornettes de Bise/complet Fernand Oliveira, Philippe Aubert
Ve 23 fév. RdT11 jourDames
Brügg - Orpund - Büren Eliane Meystre
Sa 24 fév. CscD9 joursSection8/7Cascade de glace à Rjukan (Norvège) Tommy Carozzani
Sa 24 fév. SkPD1 jourSection6/5Tete de Lanchenaire Jean-Daniel Quidort
Sa 24 fév. SkPD3 joursSection8/7Ski rando La Fouly Vincent Ischer, Christelle Godat
Sa 24 fév. SkAD1 jourSection9/8Pointe de la Rosette, en boucle par la combe des G Bastien Sandoz, Gilles Rougemont
Sa 24 fév. SkFaprès-midiSection5/8Sortie fondue : Chasseral depuis Nods Joëlle Fahrni, Vanessa Geronimi
Di 25 fév. RaqWT41 jourSection2/7Hohgant (2164m) Oliver Neumann
Di 25 fév. SkPD8 joursSection5/6Queyras, semaine seniors/complet Jacques Isely, Etienne Perrottet
Di 25 fév. SkPD7 joursSection
Ski de rando dans le Val d'Aoste avec guide/annulé Dominique Droz
Di 25 fév. CPD1 jourSection7Cours environnement hiver Gerhard Schneider
Di 25 fév. SkPD1 jourSection11/8Bunderspitz (2546m) Yann Buchs
Ma 27 fév. SkPD1 jourSection9/8Hohniesen (Diemtigal) (2454m) Jean-Michel Oberson
Mars 2018
Je 1 mar. SkPD4 joursSection9/94 jours de ski dans la région de Bourg-St-Pierre/complet Christelle Godat, Jean-Michel Oberson
Je 1 mar. SkF1 jourJeudistes
Sommartel et Bois des Lattes Denis Perret
Je 1 mar. SkAD2 joursSection5/10Dents Blanches occidentales Fernand Oliveira, Philippe Aubert
Ve 2 mar. SkAAD1 jourSection5/10VaS: Wildstrubel Erich Tanner, Laurent Jenny
Ve 2 mar. RdT11 jourDames
Gemmi hivernale Eliane Meystre
Ve 2 mar. SkF1 jourDames1Les Rochats - La ronde Noire - La Caravane Ida Gumy
Sa 3 mar. SkAAD2 joursSection4/4Le Tödi (3614m) en traversée Emmanuel Onillon, Rolf Eckert
Lu 5 mar. SkPD6 joursSection11/8Semaine avec guide à Bivio /complet Kathrin Lingenhag
Lu 5 mar. SkPD1 jourSection4/6Ski rando traversée Lauenen-Lenk via le Rothore Vincent Ischer
Ma 6 mar. Rd1 jourDames2Münsingen Gerzensee Hélène Badstuber
Je 8 mar. Raq1 jourJeudistes
Le Chasseron Jürg Franz, Jacques Bonnet
Ve 9 mar. RdT11 jourDames
Course facile, destination à définir Eliane Meystre
Sa 10 mar. SkPD8 joursSection6/12Semaine de ski dans les alpes du sud Philippe Aubert, Christelle Godat
Sa 10 mar. SkPD1 jourSection8/8Haute-Corde Jean-Daniel Quidort, Séverine Röösli
Sa 10 mar. SkPD1 jourSection3/10Bundstock Christian Gauchat, Gilles Gauthier
Sa 10 mar. ThF2 joursAlfa18/20Igloos Michaël Gilliéron, Carlos Gil-Machin
Sa 10 mar. SkAD1 jourSection6/8Pointe des Grands 3101m Michel Abplanalp, Jean-Marc Schouller
Di 11 mar. CPD1 jourSection
Cours de perfectionnement à l'orientation à ski Jean-Bernard Python
Lu 12 mar. SkF1 jourSection4/5Trois randos faciles le lundi Dominique Droz
Lu 12 mar. RdT11 jourLundi-x2/15Charmey-Broc et visites Monique Bise, Jacques Isely
Me 14 mar. SkAAD5 joursSection5/4Autour de Piz Buin (Silvretta) Rolf Eckert, Cédric Singele
Je 15 mar. SkF1 jourJeudistes
Les Rochats - Les Plânes Jean-Claude Lalou
Je 15 mar. Rd1 jourDames1Porrentruy à St Ursanne 1ère étape Swiss Trail Nathalie Veber, Geneviève von Wyss
Ve 16 mar. RdT11 jourDames
Course facile, destination à définir Eliane Meystre
Sa 17 mar. SkPD2 joursSection1/5Ski rando Arolla Vincent Ischer
Sa 17 mar. SkP7 joursJeudistes
Ski de piste à Tignes Roger Schwab
Ma 20 mar. RdT11 jourDames4Lenzburg - Boniswil Doris Weber, Jacqueline Moret-Scheidegger
Je 22 mar. RdT11 jourJeudistes
L’embouchure de l’Aar et ses oiseaux d’eau Alfred Strohmeier, Jacques Isely
Ve 23 mar. RdT11 jourDames
Course facile, destination à définir Eliane Meystre
Sa 24 mar. SkPD8 joursSection10/9Les Alpes de Lyngen, Norvège Dominique Droz
Sa 24 mar. SkAD1 jourSection8/6Combin de Boveire, en boucle par l'Epée/complet Bastien Sandoz, Gilles Rougemont
Sa 24 mar. SkAPD2 joursSection10/8Traversée Zermatt-Arolla via Tête Valpelline/complet Jean-Michel Oberson, Vincent Ischer
Sa 24 mar. SkAAD2 joursSection4/4Traversée Col du Pillon - Wildhorn Rolf Eckert, Olivier Voirol
Lu 26 mar. ComsoiréeSection9Commission des Courses été John Park
Je 29 mar. Rd1 jourJeudistes
Dürstrütiwald: De Langnau à Zollbrück Jürg Franz, Stéphane Jeanrichard
Je 29 mar. RdF1 jourDames
Le long de l'Aar, de Wichtrach à Bern Juliette Henry
Ve 30 mar. RdT11 jourDames
course facile, destination à définir Eliane Meystre
Sa 31 mar. SkAAD2 joursSection3/6Autour du Sasseneire Alexandre Pollini
Avril 2018
Di 1 avr. SkAPD2 joursSection7/4Cabane Bertol Tête Blanche Dominique Gouzi, Edouard Fasel
Di 1 avr. SkAAD6 joursSection2/8Massif de la Sivretta Martin Liberek
Me 4 avr. SkAAD5 joursSection8/6Traversée de la Vanoise/complet Erich Tanner, Heinz Hügli
Je 5 avr. Rd1 jourJeudistes
Sentier des Adonis: de Charrat à Saxon Jean-Paul Randin, Edmond Galland
Je 5 avr. RdT11 jourDames
Le Mont Gibloux Odile Rames, Mary-Jeanne Robert
Ve 6 avr. RdT11 jourDames
Course facile, destination à définir Eliane Meystre
Sa 7 avr. SkAPD2 joursSection9/10Allalinhorn-Rimpfischhorn-Täsch /complet Bernhard Spack
Sa 7 avr. SkAPD4 joursSection6/9SECT - Patrouille des Glaciers en 4 jours Jean-Claude Lanz
Lu 9 avr. RdT21 jourLundi-x
Au bord du Doubs par les Echelles de la Mort Francis Bonny, Madeleine Bonny
Je 12 avr. Rd1 jourJeudistes
La Sarraz - L'Isle Joseph Canale, Marcel Panchaud
Je 12 avr. RdT21 jourDames1Bevaix-Fruitière-La Chaille 1412m en boucle Christiane Gretillat
Ve 13 avr. SkAAD3 joursSection4/7Le tour de la Tansteleina Cyrille Fama, Patrick Gaudard
Ve 13 avr. RdT11 jourDames
Course facile, destination à définir Eliane Meystre
Ve 13 avr. RdT11 jourDames
Course facile, destination à définir Eliane Meystre
Sa 14 avr. SkAPD2 joursSection4/5Mont Blanc de Cheilon (3870m) Nicolas Plumey
Sa 14 avr. SkAPD2 joursSection1/6la pointe de Vouasson (voie normale) Simon Schneider, Baptiste Delhove
Je 19 avr. Rd1 jourJeudistes
Le long du lac de Bienne Gino Sacchi, Pierre Hubert
Ve 20 avr. CsoiréeSection1/20Cours premiers secours: Théorie (1/2) Adrien Ruchti
Ve 20 avr. RdT11 jourDames1Muri AG - Bremgarte AG Mierta Chevroulet, Jacqueline Moret-Scheidegger
Ve 20 avr. RdT11 jourDames
Course facile, destination à définir Eliane Meystre
Sa 21 avr. EF1 jourAlfa
Cours de grimpe et grillades Michaël Gilliéron, Carlos Gil-Machin
Sa 21 avr. CKSI2 joursSection2Cours de grimpe Numa Courvoisier, Florence Christe
Sa 21 avr. SkAPD2 joursSection1/4Pigne d'Arolla et l'Évêque (par les Vignettes) Baptiste Delhove, Patrick Mast
Sa 21 avr. C1 jourSection1/16Cours premiers secours: Pratique (2/2) Adrien Ruchti
Lu 23 avr. RdT11 jourLundi-x
Le Dessoubre depuis Mont-de-Vougney Mary-Jeanne Robert, Nadia Hügli-Valois
Ma 24 avr. RdT21 jourDames2Bramois - Euseigne Jacqueline Moret-Scheidegger, Doris Weber
Je 26 avr. Rd1 jourJeudistes
Autour des Follatères Edmond Galland, Pierre Hubert
Ve 27 avr. SkAAD3 joursSection
Aletschhorn et Nesthorn Bastien Sandoz, Gilles Rougemont
Mai 2018
Ve 4 mai RdT21 jourDames
Autour du Lac de Monsalvens et Vanil de la Monse Claudine Munday, Barbara Gindraux
Sa 5 mai AWi3-III2 joursSection2/2Tour Ronde par la face Nord Baptiste Delhove, Simon Schneider
Sa 5 mai C1 jourtous1/12Cours de conduite en randonnée de montagne Adrien Ruchti
Di 6 mai C5c1 jourSection1/8Cours de grimpe longue voie Numa Courvoisier, Florence Christe
Lu 7 mai RdT31 jourLundi-x
Source de la Loue, gorges de Nouailles René Miorini
Me 9 mai E5 joursAlfa
Escalade et camping à Finale (IT) Carlos Gil-Machin, Michaël Gilliéron
Lu 14 mai RdT11 jourLundi-x
Les cabanes du Risoux Roland Rahier, Odile Rames
Sa 19 mai SkAAD3 joursSection
Ski de rêve autour du Mont Rose Emmanuel Onillon, Cédric Singele
Ma 22 mai RdT21 jourDames
Le Creux du Croue - le Noirmont VD Kathy Helary, Christine Barny
Sa 26 mai SplF2 joursAlfa
Spéléo et construction des cabanes Michaël Gilliéron, Carlos Gil-Machin
Di 27 mai DivF1 jourSection
Fête de la nature Gerhard Schneider
Juin 2018
Di 3 juin. CPD1 jourSection
Cours environnement été Gerhard Schneider
Lu 4 juin. Rd5 joursJeudistes4/12Semaine de randonnée en Basse-Engadine/complet Jean-Claude Schnörr, Jean-Paul Randin
Sa 9 juin. RdF2 joursAlfa
Rando, escalade et cabane Michaël Gilliéron, Carlos Gil-Machin
Lu 11 juin. RdT21 jourLundi-x
De Jaman à Sonloup Nadia Hügli-Valois
Sa 16 juin. RdAF2 joursAlfa
Randonnée et cabane Andreas Hutter, Carlos Gil-Machin
Sa 16 juin. CD2 joursSection
Cours de grimpe alpine - Avancé Valentin Chapuis
Lu 18 juin. RdT21 jourLundi-x
Geltenhütte René Miorini, Catherine Borel
Ve 22 juin. C1 jourSection
Cours ETE pour moniteurs Aline Renard, Cédric Singele
Sa 23 juin. C2 joursSection
Cours ETE (glace & alpinisme) Aline Renard, Cédric Singele
Di 24 juin. RdAPD2 joursLundi-x
Traversée Saleinaz-La Fouly Albertino Santos
Juillet 2018
Sa 7 juil. RdAPD2 joursAlfa
Le Tour du Grand Chavalard Jean-Bernard Python, Carlos Gil-Machin
Sa 7 juil. CF2 joursSection
Cours de grimpe alpine - Initiation Ludovic Crotto-Migliett
Sa 7 juil. CK3Matin.Section
Cours d´initiation à la via ferrata Adrien Ruchti
Di 8 juil. AF2 joursLundi-x
Allalin Adrien Ruchti, Albertino Santos
Lu 9 juil. RdT31 jourLundi-x
Axalphorn en boucle René Miorini
Lu 16 juil. RdT23 joursLundi-x
D’All’Acqua à Ponte(I) par le passo San Giacomo Jacques Isely, André Pahud
Lu 23 juil. RdAT21 jourLundi-x
Région Grand-St-Bernard Nadia Hügli-Valois
Sa 28 juil. RdT36 joursSection5/12Semaine de randonnées autour de Bivio (Grisons) David Aeschimann
Lu 30 juil. RdAT31 jourLundi-x
Wasseregrat au-dessus de Gstaad Willy Buss
Août 2018
Sa 4 aoû. RdF2 joursAlfa
Nuit à la belle étoile Jean-Bernard Python, Carlos Gil-Machin
Lu 13 aoû. RdAT22 joursLundi-x
Valsorey, sentier panoramique Barbara Gindraux, Claudine Munday
Lu 20 aoû. RdAT23 joursLundi-x
D’Arpitettaz à Tracuit par le col de Milon Jacques Isely
Sa 25 aoû. APD2 joursAlfa
Pigne de la Lé Carlos Gil-Machin, Michaël Gilliéron
Di 26 aoû. RdAT22 joursLundi-x
Cabane Topali par Jungen Adrien Ruchti, Mary-Jeanne Robert
Septembre 2018
Di 9 sep. RdAT22 joursLundi-x
Vallon de Réchy- Pas de Lovégno- La Borgne Nadia Hügli-Valois, Claude Stettler
Me 19 sep. RdAT29 joursLundi-x10/10Randonnée en Albanie I/complet Catherine Borel, Nadia Hügli-Valois
Sa 22 sep. C2 joursSection
Cours de sauvetage (Moutier) Erich Tanner
Sa 22 sep. Rd2 joursAlfa
Weekend multi-activités Pilar Maicas-Nadal, Carlos Gil-Machin
Octobre 2018
Lu 1 oct. RdAT29 joursLundi-x12/10Randonnée en Albanie II/complet Werner Frick, Malgorzata Galant Wojcik
Sa 6 oct. C1 jourSection
Cours de sauvetage improvisé Heinz Hügli, Olivier Hautier
Sa 6 oct. EF9 joursAlfa
Escalade en Corse Michaël Gilliéron, Carlos Gil-Machin
Lu 8 oct. FerK31 jourLundi-x
Via ferrata région Ornans Roland Rahier
Lu 8 oct. VTT2 Moyen1 jourLundi-x
Sortie VTT Georges Boulaz
Je 25 oct. CsoiréeSection
Cours carte et boussole pour débutants 1/2 Yann Buchs
Sa 27 oct. C1 jourSection
Cours carte et boussole pour débutants 2/2 Yann Buchs
Sa 27 oct. RdF2 joursAlfa
Soirée récréative à la cabane Perrenoud Pilar Maicas-Nadal, Carlos Gil-Machin
Novembre 2018
Lu 12 nov. RdT11 jourLundi-x
Montagne de Boudry Adrien Ruchti, Nadia Hügli-Valois
Sa 17 nov. C1 jourSection
Cours "Equilibre entre-prises" (1/3) Véronique Jaquet, Philippe Habegger
Me 21 nov. CsoiréeSection
Cours d'orientation avec GPS Tracks Erich Tanner
Je 22 nov. CsoiréeSection
Cours "Equilibre entre-prises" (2/3) Véronique Jaquet, Philippe Habegger
Je 29 nov. CsoiréeSection
Cours "Equilibre entre-prises" (3/3) Véronique Jaquet, Philippe Habegger
Décembre 2018
Lu 17 déc. RdT11 jourLundi-x
Fondue au chalet CAS du Mont-Soleil Catherine Borel, Nadia Hügli-Valois
Créér un fichier ICS.CREATE_RSS_FEED

Touren


Februar 2018
Mi 21. Feb.  (Sk)
Do 22. Feb.  (SkF)
Do 22. Feb.  (Raq)
Fr 23. Feb.  (Sk)
Fr 23. Feb.  (Rd)
Sa 24. Feb.  (Csc)